DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

Newsletter
Retour à la page d'accueil

BPJEPS Activités Physiques pour Tous

Article FORMATIONS, CERTIFICATIONS 27/12/2016

Le diplôme du BPJEPS atteste de la possession des compétences professionnelles indispensables à l’exercice du métier d’animateur, de moniteur, d’éducateur sportif.

Le BPJEPS Activités Physiques pour Tous

La possession du diplôme BPJEPS spécialité "Educateur Sportif" mention "Activités Physiques pour Tous" confère au titulaire la compétence d’encadrer, animer, à destination des différents publics, des séances sportives dans les familles d’activités physiques et sportive suivantes :

« activités physiques d’entretien corporel »,
« activités ludiques ou jeux sportifs »
« activités physiques en espace naturel »

Compétences attestées dans le référentiel de certification :

  • encadrer des groupes et conduire des actions d’animation des activités physiques pour tous ;
  • organiser et gérer des activités physiques pour tous ;
  • communiquer sur les actions de la structure ;
  • participer au fonctionnement de la structure organisatrice des activités physiques pour tous.

Présentation complète du BPJEPS sur le site du ministère :
http://www.sports.gouv.fr/emplois-metiers/decouvrir-nos-offres-de-formations/BPJPES/Reglementation-4-UC/Mentions/

Voie d’accès :

Résultats :

Lien vers la rubrique résultats : Résultats

Ou se former en région Nouvelle Aquitaine :

Pour les questions relatives à la formation vous devez contacter directement les Organismes de Formation.

Cartographie :

Listing des organismes de formation organisant le BPJEPS Activités Physiques pour Tous en Nouvelle-Aquitaine
Nom de l’organisme de formationVille
Responsable PédagogiqueTélEmailDate debut de formationDate fin de formationObservations

19 - CORREZE

FORMA SPORTS DORDOGNE BEYNAT
Jean Luc Sokal 0612811292 jlsokal@yahoo.fr 13/09/2018 30/09/2019

24 - DORDOGNE

Stade Formation TRELISSAC
Geoffrey Cassagne 0611811848 gcassagne@stadesformation.fr 20/09/2018 30/06/2020 Formation en apprentissage
FORMA SPORTS DORDOGNE BERGERAC
Jean Luc Sokal 0612811292 jlsokal@yahoo.fr 13/09/2018 30/09/2019

33 - GIRONDE

AQUITAINE SPORT POUR TOUS VILLENAVE D’ORNON
Jean-Pierre Roux 0685471236 aspt.jproux@wanadoo.fr 22/08/2018 27/09/2019
AQUITAINE SPORT POUR TOUS VILLENAVE D’ORNON
Jean-Pierre Roux 0556759030 aquitainesportpourtous@numericable.fr 23/01/2019 16/11/2020 Formation longue
Stade Formation BORDEAUX
Geoffrey Cassagne 0611811843 gcassagne@stadesformation.fr 20/09/2018 30/06/2020 Formation en apprentissage
C.R.E.P.S. DE BORDEAUX TALENCE
Lionel Dumain 0613631915 lionel.dumain@creps-bordeaux.sports.gouv.fr 01/10/2018 11/11/2019
M.P.S. FORMATION ARTIGUES-PRES-BORDEAUX
Jean-Michel Desforges 0673193965 j.m.desforges@mps-aquitaine.org 02/05/2018 29/05/2019

40 - LANDES

Centre Lorrain d’Education par le Sport HAGETMAU
Patrick Maucouvert 0614245648 pmaucouvert@cles-sport.com 25/08/2018 07/07/2020 +BPJEPS Sports Col
C.R.E.P.S. DE BORDEAUX SOUSTONS
Lionel Dumain 0613631915 lionel.dumain@creps-bordeaux.sports.gouv.fr 01/10/2018 11/11/2019
Pro Sport Concept SAINT VINCENT DE TYROSSE
Christophe Damien 0673496690 info@prosportconcept.fr 07/01/2019 06/12/2019

47 - LOT et GARONNE

C.D.O.S. Lot et Garonne AGEN
Alexis Couturier 0650694249 alexiscouturier@franceolympique.com 02/10/2017 18/09/2018
Stade Formation AGEN
Geoffrey Cassagne 0611811843 gcassagne@stadesformation.fr 20/09/2018 30/06/2020 formation en apprentissage
Pro Sport Concept VILLENEUVE SUR LOT
Xavier Augey 0632823621 info@prosportconcept.fr 01/10/2018 24/09/2019

64 - PYRENEES ATLANTIQUES

INFA ANGLET
Jean Luc Durgueil 0680633460 jean-luc.durgueil@orange.fr 11/10/2017 28/09/2018
INFA PAU
Patrick Chasseray 0559985050 patrick.chasseray@infamail.com 11/10/2017 28/09/2018
MPS formations CIBOURE
Bertrand Vio 0786511021 b.vio@mpsformation.fr 23/04/2018 24/04/2020
SPORT PERFORMANCE SANTE PAU
Sandie Roussane 0674524704 contact@sps-ecoledusport.fr 08/10/2018 25/09/2019 +BPJEPS Randonnées

86 - VIENNE

CREPS DE POITIERS VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Isabelle Champalou 0549360600 isabelle.champalou@creps-poitiers.sports.gouv.fr 14/01/2019 11/06/2020 +BPJEPS Anim. Sociale
CREPS DE POITIERS VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Jérôme Malgouyat 0549360600 jerome.malgouyat@creps-poitiers.sports.gouv.fr 04/09/2017 23/05/2019 +BPJEPS ASports Collectifs
CREPS DE POITIERS VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Sandrine JANCOU 0549360600 sandrine.jancou@creps-poitiers.sports.gouv.fr 14/01/2019 19/12/2019 +BPJEPS Anim. Sociale

87 - HAUTE - VIENNE

La Structure Associée de Formation-SAF LIMOGES
Aude Lafon Dalegre 0555452469 aude.lafon-dalegre@drjscs.gouv..fr 07/09/2018 28/06/2019
La Structure Associée de Formation-SAF LIMOGES
Christophe Charrin 0658449747 christophe.charrin@drjscs.gouv.fr 13/11/2017 06/12/2019 + BPJEPS ASports Collectifs

Contacts :

Contacts des personnes en charge du suivi des diplômes sur les antennes de la DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine (pour les questions d’ordre administrative) :

  • Pour les départements 16, 17, 79 et 86 :
    • Conseiller : Jean-Pierre Perrin : 05 49 18 10 03
    • Suivi administratif : Christine Chasseport : 05 49 18 10 17
  • Pour les départements 19, 23 et 87 :
    • Conseillère : Céline Lafon-Desson : 05 55 45 24 62
    • Suivi administratif : Monique CANIN : 05.55.45.80.48
  • Pour les départements 24, 33, 40, 47 et 64 :
    • Conseiller : Jean-Michel Serres : 05 56 69 38 88
    • Suivi administratif : Agnès Rousselet 05 56 69 38 85

Aides financières :

Voir auprès d’un organisme dont vous pouvez dépendre, Mission Locale, Pôle Emploi, OPCA...

Pour l’année 2017, le ministère de la Ville de la Jeunesse et Sports aide au financement des parcours de formations via le dispositif des sésame des jeunes de moins de 25 ans habitant en Quartier politique de la Ville ou en Zone de Revitalisation Rurale