DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

Newsletter
Retour à la page d'accueil

BPJEPS Activités Physiques pour Tous

Article FORMATIONS, CERTIFICATIONS 27/12/2016

Le diplôme du BPJEPS atteste de la possession des compétences professionnelles indispensables à l’exercice du métier d’animateur, de moniteur, d’éducateur sportif.

Le BPJEPS Activités Physiques pour Tous

La possession du diplôme BPJEPS spécialité "Educateur Sportif" mention "Activités Physiques pour Tous" confère au titulaire la compétence d’encadrer, animer, à destination des différents publics, des séances sportives dans les familles d’activités physiques et sportive suivantes :

« activités physiques d’entretien corporel »,
« activités ludiques ou jeux sportifs »
« activités physiques en espace naturel »

Compétences attestées dans le référentiel de certification :

  • encadrer des groupes et conduire des actions d’animation des activités physiques pour tous ;
  • organiser et gérer des activités physiques pour tous ;
  • communiquer sur les actions de la structure ;
  • participer au fonctionnement de la structure organisatrice des activités physiques pour tous.

Présentation complète du BPJEPS sur le site du ministère :
http://www.sports.gouv.fr/emplois-metiers/decouvrir-nos-offres-de-formations/BPJPES/Reglementation-4-UC/Mentions/

Voie d’accès :

Résultats :

Lien vers la rubrique résultats : Résultats

Ou se former en région Nouvelle Aquitaine :

Pour les questions relatives à la formation vous devez contacter directement les Organismes de Formation.

Cartographie :

Listing des organismes de formation organisant le BPJEPS Activités Physiques pour Tous en Nouvelle-Aquitaine
Nom de l’organisme de formationVille
Responsable PédagogiqueTélEmailDate debut de formationDate fin de formationObservations

17 - CHARENTE-MARITIME

Atlantic Challenges PORT DES BARQUES
Dominique Cortiula 0618929196 dominique.cortiula@atlantic-challenges.fr 04/09/2017 29/06/2018

19 - CORREZE

FORMA SPORTS DORDOGNE BEYNAT
Jean Luc Sokal 0612811292 jlsokal@yahoo.fr 04/09/2017 28/09/2018

24 - DORDOGNE

CFA Sport Animation Tourisme TRELISSAC
Frédéric Venou 0662835336 fvenou@stadesformation.fr 14/09/2016 30/06/2018 Formation en apprentissage
FORMA SPORTS DORDOGNE BERGERAC
Jean Luc Sokal 0612811292 jlsokal@yahoo.fr 04/09/2017 28/09/2018

33 - GIRONDE

AQUITAINE SPORT POUR TOUS VILLENAVE D’ORNON
Jean-Pierre Roux 0685471236 aspt.jproux@wanadoo.fr 23/08/2017 28/09/2018
AQUITAINE SPORT POUR TOUS VILLENAVE D’ORNON
Jean-Pierre Roux 0556759030 aquitainesportpourtous@numericable.fr 25/01/2017 16/11/2018 Formation longue
CFA Sport Animation Tourisme BORDEAUX
Geoffrey Cassagne 0611811843 gcassagne@stadesformation.fr 19/09/2017 25/06/2019 Formation en apprentissage
C.R.E.P.S. DE BORDEAUX TALENCE
Lionel Dumain 0613631915 lionel.dumain@creps-bordeaux.sports.gouv.fr 22/09/2017 12/10/2018
M.P.S. FORMATION ARTIGUES-PRES-BORDEAUX
Jean-Michel Desforges 0673193965 j.m.desforges@mps-aquitaine.org 02/05/2017 30/03/2018

40 - LANDES

Centre Lorrain d’Education par le Sport HAGETMAU
Patrick Maucouvert 0614245648 pmaucouvert@cles-sport.com 25/08/2016 07/07/2018 +BPJEPS Sports Col
Centre Lorrain d’Education par le Sport HAGETMAU
Patrick Maucouvert 0614245648 pmaucouvert@cles-sport.com 21/08/2017 28/06/2019 +BPJEPS Sports Col
C.R.E.P.S. DE BORDEAUX SOUSTONS
Lionel Dumain 0613631915 lionel.dumain@creps-bordeaux.sports.gouv.fr 02/10/2017 12/10/2018
Pro Sport Concept SAINT VINCENT DE TYROSSE
Christophe Damien 0673496690 info@prosportconcept.fr 08/01/2018 06/12/2018

47 - LOT et GARONNE

C.D.O.S. Lot et Garonne AGEN
Alexis Couturier 0650694249 alexiscouturier@franceolympique.com 02/10/2017 18/09/2018
C.D.O.S. Lot et Garonne AGEN
Alexis Couturier 0650694249 alexiscouturier@franceolympique.com 09/01/2017 08/12/2017
Pro Sport Concept VILLENEUVE SUR LOT
Xavier Augey 0632823621 xareiv@gmail.com 03/10/2017 28/09/2018

64 - PYRENEES ATLANTIQUES

INFA ANGLET
Jean Luc Durgueil 0680633460 jean-luc.durgueil@orange.fr 11/10/2017 28/09/2018
INFA PAU
Patrick Chasseray 0559985050 patrick.chasseray@infamail.com 11/10/2017 28/09/2018
MPS formations CIBOURE
Bertrand Vio 0786511021 b.vio@mpsformation.fr 03/04/2018 20/03/2020
SPORT PERFORMANCE SANTE PAU
Thomas Belleau 0686352487 leptitclub@hotmail.fr 10/10/2017 11/10/2018 +BPJEPS Randonnées
SPORT PERFORMANCE SANTE PAU
Thomas Belleau 0686352487 leptitclub@hotmail.fr 23/01/2017 23/02/2018 +BPJEPS Randonnées

86 - VIENNE

CREPS DE POITIERS VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Isabelle Champalou 0549360631 isabelle.champalou@creps-poitiers.sports.gouv.fr 08/01/2018 20/12/2018
CREPS DE POITIERS VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Jérôme Bonnifait 0549360630 jerome.bonnifait@creps-poitiers.sports.gouv.frr 04/09/2017 23/05/2019

87 - HAUTE - VIENNE

La Structure Associée de Formation-SAF LIMOGES
Aude Lafon Dalegre 0555452469 aude.lafon-dalegre@drjscs.gouv..fr 25/09/2017 29/06/2018
La Structure Associée de Formation-SAF LIMOGES
Christophe Charrin 0658449747 christophe.charrin@drjscs.gouv.fr 13/11/2017 06/12/2019 + BPJEPS

Contacts :

Contacts des personnes en charge du suivi des diplômes sur les antennes de la DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine (pour les questions d’ordre administrative) :

  • Pour les départements 16, 17, 79 et 86 :
    • Conseiller : Jean-Pierre Perrin : 05 49 18 10 03
    • Suivi administratif : Christine Chasseport : 05 49 18 10 17
  • Pour les départements 19, 23 et 87 :
    • Conseillère : Céline Lafon-Desson : 05 55 45 24 62
    • Suivi administratif : Monique CANIN : 05.55.45.80.48
  • Pour les départements 24, 33, 40, 47 et 64 :
    • Conseiller : Jean-Michel Serres : 05 56 69 38 88
    • Suivi administratif : Agnès Rousselet 05 56 69 38 85

Aides financières :

Voir auprès d’un organisme dont vous pouvez dépendre, Mission Locale, Pôle Emploi, OPCA...

Pour l’année 2017, le ministère de la Ville de la Jeunesse et Sports aide au financement des parcours de formations via le dispositif des sésame des jeunes de moins de 25 ans habitant en Quartier politique de la Ville ou en Zone de Revitalisation Rurale