DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

Newsletter
Retour à la page d'accueil
>JEUNESSE ET VIE ASSOCIATIVE >Aquitaine >JEUNESSE >Réforme des rythmes éducatifs >Des clés de réussite pour des territoires éducatifs >F. Réforme des rythmes éducatifs : référents des services départementaux en Aquitaine

F. Réforme des rythmes éducatifs : référents des services départementaux en Aquitaine

Article JEUNESSE ET VIE ASSOCIATIVE 11/06/2014

Dordogne

 

Mise en œuvre de la réforme des rythmes éducatifs :

Anaïs Janczik-laterrade : 05-53-03-66-06

ddcspp-pedt@ dordogne.gouv.fr

 

Réglementation des accueils de mineurs :

Delphine Labails : 05 53 03 66 32 / 06 85 46 58 65

delphine.labails@dordogne.gouv.fr

 

Déclaration d’un accueil de loisirs:

Mr Gilles Gombaud : 05-53-03-66-04

gilles.gombaud@dordogne.gouv.fr

 

Gironde

 

Mise en œuvre de la réforme des rythmes éducatifs :

Cédric Porret : 05-57-01-92   

cedric.porret@gironde.gouv.fr

 

Réglementation des accueils de mineurs :

Audrey Perry : 05-57-01-92-08

audrey.perry@gironde.gouv.fr

 

Déclaration d’un accueil de loisirs :

Corinne Coffineau : 05-57-01-91-98

corinne.coffineau@gironde.gouv.fr

 

Naziha Bouzaout : 05-57-01-91-99

naziha.bouzaout@gironde.gouv.fr

 

 

Landes

 

Mise en œuvre de la réforme des rythmes éducatifs :

Emmanuel Cazes : Responsable de la Mission Education Prévention : 05-58-05-76-92

emmanuel.cazes@landes.gouv.fr

 

Soizig Lainé : Coordination PEDT/ Accueil Collectifs de Mineurs : 05-58-05-76-37  soizig.laine@landes.gouv.fr

 

Réglementation des accueils de mineurs :

Olivier Siberchicot, PEDT /Accueil Collectifs de Mineurs/ Formation:

05-58-56-65-25

olivier.siberchicot@landes.gouv.fr

 

PEDT/Formation :

Isabelle Duprat : 05 58 56 64 37

isabelle.duprat@landes.gouv.fr

 

 

Déclaration d’un accueil de loisirs:

Lydie Dulinge : 05-58-05-76-31

lydie.dulinge@landes.gouv.fr

 

Lot et Garonne :

 

Mise en œuvre de la réforme des rythmes éducatifs :

 

Florence Quiniou, Chef de service : 05.53.98.66.40

florence.quiniou@lot-et-garonne.gouv.fr

 

Jean-Claude CAZENAVE-CAMBET : 05.53.98.66.47

jean-claude.cazenave-cambet@lot-et-garonne.gouv.fr

 

Réglementation des accueils de mineurs:

 

Benoît HERBERICHS : 05.53.98.66.51

 

benoit.herberichs@lot-et-garonne.gouv.fr

 

Déclaration d’un accueil de loisirs:

Nicole CARRERE ' 05.53.98.66.41

 

Pyrénées Atlantiques :

 

Arrondissements de Pau et Oloron :

 

Procédure de déclaration d’un accueil de loisirs: Anne-Marie Barre-Guenée  05-47-41-33-40

anne-marie.barre-guenee@pyrenees.atlantiques.gouv.fr

 

Mise en œuvre de la réforme des rythmes éducatifs et réglementation des accueils de mineurs :

Anne Birembaux : 05-47-41-33-43- anne.birembaux@pyrenees.atlantiques.gouv.fr

 

Arrondissement de Bayonne :

 

Procédure de déclaration d’un accueil de loisirs:

Yves Douthe : 05-40-17-28-30

yves.douthe@pyrenees.atlantiques.gouv.fr

 

Mise en œuvre de la réforme des rythmes éducatifs et réglementation des accueils de mineurs:

 

Michel Bugnon : 05-40-17-28-34

michel.bugnon@pyrenees.atlantiques.gouv.fr